您的位置: 旅游网 > 情感

贵州网友举报下村帮扶对象竟已死两年

发布时间:2019-06-09 20:43:05

贵州友举报:下村帮扶 对象竟已死两年

人民北京4月21日电“前不久本人和单位的同志一起下村开展帮扶对象调查,结果发现该乡提供的帮扶对象竟然是已经死了两年多的一个对象”,近期一友给贵州省黔东南州台江县委书记留言,举报说,“单就这个村就有两个已经死亡两年以上的对象户被列入了这次全县干部结对帮扶的对象。如果这般不掌握家底又如何能搞好帮扶工作呢?”

针对友反映的问题,台江县委县政府督查室日前作出公开回应,表示他们当前正在全县范围积极开展第二批党的群众路线教育活动,为切实使活动取得实效,在全县开展了精准扶贫个案管理和低保核查提标等工作,扶贫对象和低保对象都严格按照相关政策经过群众公开评议选定并公开张榜公示,友反映的这一情况将很快得到解决。

留言主题:人已死了两年还列入帮扶对象

留言时间: 15:07

前不久本人和单位的同志一起下村开展帮扶对象调查,结果发现该乡提供的帮扶对象竟然是已经死了两年多的一个对象,让村支书陆某十分愤怒,而且单就这个村就有两个已经死亡两年以上的对象户列入了这次全县干部结对帮扶的对象。如果这般不掌握家底又如何能搞好帮扶工作呢?从这个现象让人又想到了常年民政救助工作,按照乡里提供的这些所谓需要救助的贫困户(人已经死亡),到底还有几户人已经死亡却还在领取救济粮款。是村干冒领了?还是乡里造假材料骗民政局冒领了呢?当地民政部门是否知道该乡发生这件事。第二,听该村村支书说,他们从2014年初以来,工资一直还没有发,办公经费(大村四万元,小村二万元)更是一年多了乡里一直没有发一分钱给他们。笔者听罢很为这个村支书的遭遇感到诧异。在当前从中央到地方都在开展走党的群众路线的当下,村干部们为了一个月600元(村三大头每月800元,另200元被乡里暂扣为风险金)整天在村里忙着接待从各单位下来搞帮扶的国家干部,有的乡干部因工作需要还成天拉起村干部陪他们搞工作,有时上面下来的干部没有村干部陪同工作就难以开展。足见村干部的辛苦。然而一个月仅就那么几百元工资及其办公经费都不能按时拨付给村干部,有的村干部甚至还自掏腰包买菜招待从上面下来的干部。如此这般,基层百姓如何看待当前的群众路线教育实践活动。我们所开展这一项工作在类似的县市乡村有没有实际效果,真让人忧虑。

回复单位:台江县委县政府督查室

回复时间: 10:36

民:

您好!首先感谢您对台江县民生工作的关注!您在人民留言反映我县“人已死了两年还列入帮扶对象”的情况,我们已责成有关部门及时调查处理,现将有关情况回复如下:

1、当前,我县正在全县范围积极开展第二批党的群众路线教育活动,为切实使活动取得实效,在全县开展了精准扶贫个案管理和低保核查提标等工作,扶贫对象和低保对象都严格按照相关政策经过群众公开评议选定并公开张榜公示,您反映的这一情况将很快得到解决。

2、我县村干部报酬一直按月(或按季度)正常发放,不存在拖欠这一情况,对所欠村一级运转经费的具体数额核实后,将督促乡镇一级尽快予以解决。

3、全县干部严格执行中央有关作风纪律规定,未发现干部借工作之机下村大吃大喝的现象。同时,我们将进一步加大教育和宣传力度,坚决防止这一现象的发生。

欢迎您继续监督我们的工作,并多提建议!谢谢!

原标题:贵州友举报:下村帮扶对象竟已死两年

原文链接:

稿源:中国青年

作者:

微信分销裂变系统
肝硬化治疗
seo优化怎么做
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的